Energy220.net

РБК:
Солнечная энергия увеличивает маржинальность бизнеса

Преимущества установки солнечной электростанции для бизнеса. Как компания «Вимм-Биль-Данн» инвестировала в собственную электрогенерацию от солнечных панелей. 

В настоящее время огромное количество коммерческих предприятий ощущают острую потребность в уменьшении расходов на электроэнергию. В таких условиях строительство собственной электростанции — отличная инвестиция с прозрачной и быстрой окупаемостью.

Солнечная электростанция — выгодная инвестиция для вашего предприятия, ведь она совмещает в себе генерацию практически неисчерпаемого ресурса, экономию ваших средств, долговечность и низкие расходы на содержание. И для многих владельцев бизнеса это является стимулом к установке персональной электростанции.

Неисчерпаемый и экологичный ресурс

Экологичность — это то, к чему пришло человечество, глядя на то, как быстро заканчиваются ресурсы планеты. Появилась потребность в освоении возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Уголь или газ, которые используются при выработке традиционной электроэнергии, являются исчерпаемыми ресурсами, цена на которые будет расти. Кроме того, электрическая энергия, полученная при сжигании угля или природного газа никогда не сможет превысить количество энергии, затраченное на добычу, транспортировку и переработку этих материалов.

Долговечность

Гарантийный срок службы солнечных панелей от 25 до 30 лет. Однако есть несколько правил, которые помогут продлить это срок. Например, регулярный технический осмотр, избегание механических повреждений и грамотная установка. Таким образом, за весь период службы солнечные панели смогут окупить себя несколько раз.

Окупаемость и экономия ваших средств

Объемы потребления электроэнергии и, соответственно, плата за нее, зависят от размера компании и ее деятельности. Если предприятие работает в дневное время, цена электроэнергии значительно выше. Например, в Краснодарском крае стоимость 1 кВт*ч составляет 10 рублей, что в последствии может сложиться в несколько миллионов и это только за электроэнергию, потребляемую на предприятии. Установка солнечной электростанции поможет сократить оплату за электроэнергию за счет собственной солнечной энергии. Ожидаемая окупаемость составляет 5-7 лет после чего, электростанция начнет приносить вам прибыль.

Проанализировав все преимущества, легко понять, что процветающему бизнесу просто необходима солнечная энергия.

Есть ли реальные примеры?

В настоящий момент огромное количество коммерческих предприятий устанавливает солнечные электростанции для экономии средств. Для этой цели они обращаются к специалистам.

Компания «СОЛАР ЦЕНТР» более 6 лет занимается установкой солнечных электростанций.

В мае 2022 года «СОЛАР ЦЕНТР» реализовал один из самых крупных проектов по внедрению ВИЭ на Юге России — солнечная электростанция для компании «Вимм-Билль-Данн» — лидера рынка молочных продуктов и детского питания, а также одного из ведущих производителей безалкогольных напитков в России и странах СНГ.

Современное промышленное предприятие должно быть не только технологичным, но и экологичным. Именно поэтому установка солнечной электростанции — лучший выбор.

«Первостепенная задача проекта — добиться снижения затрат на электроэнергию, а также обеспечить водозабор предприятия с помощью солнечной энергии», — так говорит о целях проекта директор «СОЛАР ЦЕНТР» Алексей Попов.

В итоге на объекте было установлено 496 солнечных панелей, а также два инвертора по 100 кВт каждый и один 60-ти киловаттный инвертор. Планируемая годовая выработка составит 364 МВт.

Таким образом, установка собственной солнечной электростанции позволит не только сократить расходы на электроэнергию, но и сделать предприятие экологичнее и эффективнее.

Выводы

Если вы действительно чувствуете потребность в независимости от электрических сетей, а также хотите прибыльный и экологичный бизнес — установка солнечной электростанции ваш выбор. Солнце — бесплатный и безлимитный продукт, так почему бы им не воспользоваться?

Ссылка на источник: https://companies.rbc.ru/news/2ctOUNGsUO/solnechnaya-energiya-uvelichivaet-marzhinalnost-biznesa/

WhatsApp Позвонить
WhatsApp